Compléments de méthodologie spéciale
appliquée à la chimie
A.E.S.S. chimie
Retour à la page d'entrée de Didier Villers
Objectifs
du cours :
- Utilisation optimale des ressources pour
l'enseignement de la chimie
- Préparations de cours
- Evaluation des acquis en chimie
- Réaliser des expériences en classe, avec des
étudiants : aspects pratiques
- Utilisation didactique d'éléments historiques et
transdisciplinaires
- Vulgarisation grand public : une autre façon
d'envisager l'apprentissage
- Concours de projets scientifiques : mise en oeuvre
et utilité
Le cours et les travaux pratiques sont confondus,
ils consistent principalement en la proposition d'éléments utiles pour
la préparation de leçons et à une réalisation en groupe d'éléments
divers de ces leçons.
Thèmes abordés :
- Ressources bibliographiques et informatiques
- Ressources historiques
- Oxydo-réduction
- Aspects énergétiques de la réaction chimique
- Equilibres chimiques
- Réactions de précipitation
- Acides et bases
- Chimie organique
- Polymères
- Cinétique chimique
- Présenter et vulgariser pour un grand public
- Fonctionnement d'un concours scientifique
- QCM - autoévaluation, autoapprentisage et
remédiation
(cet ordre ne sera pas nécessairement respecté)
Mode d'évaluation :
L'examen consiste essentiellement en un travail
commun au cours de méthodologie dispensé par Mr Dramaix. Les modalités
sont données à la page http://www.umh.ac.be/chimie/agregation/Directives-travail-methodologie.pdf
Retour vers le haut de
la page
Déroulement
d'une séance de cours type
Lorsque nous aborderons un thème lors d'une séance
de cours, nous examinerons les différents points suivants :
- Textes réglementaires : compétences particulières à
mettre en oeuvre, programmes d'études concernés, ...
- Prérequis
- Aspects historiques et épistémologiques
- Documentation existante
- Situations d'apprentissages
- Multidisciplinarité - relation avec la recherche
actuelle - relation à l'actualité
- Découpage du sujet en différentes leçons
- Objectifs opérationnels des leçons
- Définition succincte des sujets des leçons
- Démonstrations, expériences
- Préparation de leçons
- Rédaction de documents-professeur et
documents-élèves
- Scénario du déroulement de la leçon
- Prolongement des leçons - exercices
- Evaluation des élèves
Les mêmes rubriques, avec un peu plus de détails :
- Textes réglementaires : compétences particulières à
mettre en oeuvre, programmes d'études concernés, ...
- La communauté française Wallonie Bruxelles (CFWB)
et les différents pouvoirs organisateurs fournissent le cadre légal et
les textes de références pédagogiques que les enseignants doivent
doivent mettre en oeuvre. Ces renseignements peuvent être obtenus à
partir de la page http://www.enseignement.be/prof/info/documentation/docref.asp
- Socles de compétences :
compétences devant être acquises à la fin du 1er degré de
l'enseignement secondaire, spécifiquement pour les sciences Eveil - Initiation scientifique
- Compétences terminales :
compétences devant être acquises à la fin de l'enseignement secondaire.
Pour la discipline chimie, de nombreux éléments sont inclus dans le
document "compétences terminales et savoirs requis en
sciences"
- Profils de qualification et profils de
formation : Compétences devant être acquises à la fin de
l'enseignement secondaire professionnel et technique de qualification.
Le profil concerné est celui de technicien chimiste.
- Les programmes d'études : tout
établissement doit se tenir aux programmes de son pouvoir organisateur
(Enseignement organisé par la Communauté française, Enseignement
officiel subventionné (écoles communales ou provinciales), Enseignement
libre catholique et Enseignement libre non confessionnel). Pour des
raisons pratiques, seuls deux ensembles de programme seront utilisés :
- Prérequis
- En fonction du thème envisagé, il est important de
savoir la matière que les élèves doivent posséder pour comprendre la
leçon. Il est utile de préciser ces prérequis, de proposer des moyens
de vérifier leur connaissance (questions) et d'envisager des moyens
(rapides) d'y remédier au préalable (résumés), ou d'anticiper cette
difficulté.
- Aspects historiques et épistémologiques
- Documentation existante
- Livres de cours, ouvrages de vulgarisation,
articles de revue, documents de la communauté française
- Situations d'apprentissages
- Les leçons devraient être le plus souvent
introduites par un questionnement ou une situation liée à la vie
quotidienne ou au monde qui nous entoure, aux points d'intérêts des
élèves (sport, cuisine, environnement,...), ce qui permettra de les
motiver à s'intéresser et s'impliquer au mieux dans leur apprentissage
(donner un sens au cours de science)
- Multidisciplinarité - relation avec la recherche
actuelle - relation à l'actualité
- Certains éléments on un lien direct avec un autre
cours. Il est utile de l'évoquer explicitement, même rapidement
- Lorsque c'est possible, et notamment en fonction de
vos connaissances spécifiques, il est intéressant de faire le lien avec
la recherche scientifique (cela nécessite de parcourir régulièrement
des magazines de vulgarisation scientifique). Exemples : piles à
combustibles, nouvelles formes du carbone,...
- En fonction de l'actualité, un élément de cours
peut prendre beaucoup plus d'importance qu'en temps normal. Il est
préfèrable de s'axer sur une relation positive plutôt que négative
(pollution, toxicité,...)
- Découpage du sujet en différentes leçons
- Estimer l'importance et le temps nécessaire à
chaque partie, varier les approches, prévoir du temps pour les
exercices, les expériences, l'évaluation.
- Objectifs opérationnels des leçons, définition
succincte des sujets
- Définir clairement les connaissances et les
compétences à acquérir et les moyens qui seront mis en oeuvre pour y
arriver. Ces connaissances et compétences devront être évaluables par
la suite.
- Démonstrations, expériences
- Suivant le thème, le respect des règles de
sécurité, la manipulation des produits chimiques, la verrerie, les
indicateurs colorés, la précision des mesures et leur représentation
graphique,...
- Préparation de leçons, rédaction de
documents-professeur et documents-élèves
- Le document-élève reprend le déroulement de la
leçon telle que l'élève la perçoit, avec les observations
expérimentales, les schémas d'appareillages, l'aspect du tableau, les
définitions, la synthèse, les tables de données, les graphiques, les
exercices.
- Scénario du déroulement de la leçon :
quels sont les méthodes et styles d'enseignement à préférer pour le
thème abordé, et en tenant compte du contexte scolaire :
- Méthode déductive, exposé magistral et
démonstrations éventuelles
- Méthode inductive, dialogue avec la classe sous
forme de questions-réponses et débat animé par l'enseignant,
expériences avec participation des élèves, démarche OHERIC ou IACA, ...
- Organisation d'activités où les élèves ont un rôle
actif : recherche de documents, élaboration d'expériences,...
- Prolongement des leçons - exercices
- Types d'exercices, restitution, synthèse, textes à
trou, équations ou schémas à compléter, sens à déterminer, équilibrage
de réactions, exercices quantitatifs, QCM,...
- Les travaux personnels ou en groupes en dehors du
cours
- Les devoirs et leçons : recherche bibliographique
(dictionnaires, encyclopédies, internet,...), étude et préparation de
leçons, quels exercices à domicile, ...
- Evaluation formative et certificative des élèves
(cf. les outils d'évaluation de la CFWB)
- Questions orales, questions et exercices pour
interrogations, examens, grille de cotation, ...
Retour vers le haut de
la page
Supports
du cours
Quelques notes ont été rédigées sur différents
points (un mot de passe vous sera parfois demandé).
Un logiciel de compression-décompression des
archives ZIP, ainsi qu'un programme de visualisation des fichiers au
format PDF pourront être obtenus à partir de la page sur les Logiciels
libres pour Windows du site de l'Institut de Chimie.
Retour vers le haut de
la page
Références
et sites Internet d'intérêt
Pour toutes les références relatives à l'histoire
ou la chronologie de la chimie, se référer au site de La ligne du
temps de la chimie
Livres de références généraux :
- LAROCHELLE M.DÉSAUTELS J. Autour de l'idée de
science Itinéraires cognitifs d'étudiants De Boeck, ISBN 2-8041-1572-0,
1992
- MATHY Ph. Donner du sens aux cours de sciences Des
outils pour la formation éthique et épistémologique des enseignants De
Boeck, ISBN 2-8041-2525-4, 1997
- ASTOLFI J.-P.DAROT É.GINSBURGER-VOGEL Y.TOUSSAINT
J. Mots-clés de la didactique des sciences Repères, définitions,
bibliographies De Boeck, ISBN 2-8041-2556-4, 1997
- ASTOLFI J.-P.DAROT É.GINSBURGER-VOGEL Y.TOUSSAINT
J. Pratiques de formation en didactique des sciences De Boeck, ISBN
2-8041-2514-9, 1997
- FOUREZ G., 1990. Eduquer. Ecoles, Ethiques,
Sociétés. De Boeck, Bruxelles, 219 pp.
- MABILLE A., 1994. Profils de Profs. Portraits et
styles d'enseignants en sciences. De Boek, Bruxelles, 166 pp.
Livres de références ayant trait à la chimie, à son
utilisation :
- Collection Etincelle, Hachette éducation
- physique chimie 5e, livre de l'éléve (isbn
2011253217) et
classeur professeur (isbn 2011253225)
- physique chimie 4e, livre de l'éléve (isbn
2011253594) et classeur professeur (isbn 2011253535)
- physique chimie 3e, livre de l'éléve (isbn
2011253616) et classeur professeur (isbn 2011253608)
- Collection Durandeau-Durupthy :
- physique-chimie seconde (isbn 2011353742)
Hachette éducation
- physique-chimie première (isbn 201135384X)
Hachette éducation
- physique-chimie terminale (isbn 201135286X)
Hachette éducation
- Collection Galileo, chez Bordas :
- Physique-Chimie 2de, J.-P. Lecardonnel et J.-G.
Villar, ISBN 2-04-729262-X
- Chimie 1re S, J.-G. Villar, ISBN 2-04-729418-5
- Chimie Term S, J.-G. Villar, ISBN 2-04-729537-8
- Manuels belges de chimie, chez de boeck :
- P. Pirson, H. Bordet, D. Castin, R. Van Elsuwé,
Chimie 3e/4e, sciences 1er et 2e niveaux, ISBN 2-8041-4078-4
- P. Pirson, A. Bribosia, C. Martin, A. Tadino, R.
Van Elsuwe, Chimie 5e/6e, sciences de base, ISBN 2-8041-4292-2
- P. Pirson, A. Bribosia, C. Martin, A. Tadino,
Chimie 5e, sciences générales, ISBN 2-8041-4088-1
- P. Pirson, A. Bribosia, C. Martin, A. Tadino,
Chimie 6e, sciences générales, ISBN 2-8041-4293-0
- GARRATT J.OVERTON T.THRELFALL T. Chimie L'art de se
poser les bonnes questions Décryptage critique d'un texte scientifique
De Boeck, ISBN 2-7445-0106-9, 2000
- BRESLOW R. La chimie aujourd'hui et demain Une
science centrale, utile et créative De Boeck, ISBN 2-8041-3745-7, 2001
- P. Atkins, Chimie générale, InterEditions, 1992
- L. Tresnard, Chimie PCSI 1re année, Belin prépas,
2004
- C.H. Snyder, The Extraordinary Chemistry of
Ordinary Things, John Wiley & Sons, 1998.
- T.R. Gilbert, R.V. Kirss, G.Davier, Chemistry - the
science in context, W.W. Norton & Company, 2004
- P. Arnaud, Si la chimie m'était contée,
Belin, 2002
- H. This, Casseroles et éprouvettes, Belin,
2002
Supports didactiques particuliers (transparents,
CDROMs,...)
- Publications en
chimie du Centre
technique et pédagogique de l'enseignement de la communauté française
- Transparents DIDAC, avec commentaires. Les cinq
coffrets sont décrits sur le site http://www.agfa.com/didac/
- Cédéroms Génération 5 de chimie 2nde, 1ère et
terminale. Voir sur le site http://www.generation5.fr/cataensei/lycF.asp
- Cédérom Physique-Chimie 2de- Durandeau, Durupthy,
Mahourat
- Edition 2004. Voir sur le site de Hachette Education.
- CDROM compilation de références en sciences de Paul
Gouverneur.
- Chemistry
Comes Alive!,
CD-ROMs de la division Chemical Education de l'American Chemical
Society (le site internet donne accès au contenu des CD-ROMs, à
l'exception des séquences vidéo).
Ressources didactiques
Quelques sites Internet :
Avertissement : soyez prudent et critique à propos
du contenu de certains sites (erreurs, maladresses,...). De plus, trop
d'informations a parfois le même effet que pas assez d'information.
Pensez-donc à constituer votre propre ensemble de références.
-
Sites de la Communauté Française ou indirectement
subventionnés par la CFWB
- Le centre d'autoformation de la communauté
française (CAF),
et plus spécifiquement le
site DIDACHIM
- e-mediasciences (UCL), idées,
conseils et ressources pour vos cours de sciences
- CUDEC, Centre Universitaire de
Didactique pour l'Enseignement de la Chimie, ULB
- Sites francophones de types institutionnels
- Chimie 584 école secondaire des
Patriotes-de-Beauharnois, Québec
- Sites personnels
- @t home, la classe de sciences,
par Bruno Haas (Tournai)
- CHIMIX, exercices de chimie,...
- ChimTIC, répertoire de quelques
sites
- Scientillula.net,
incluant un logiciel "moulinette" de création de questionnaires QCM web
interactifs, nombreux liens,...
- Sites anglophones
- Sheffield Chemdex: the directory of
chemistry on the WWW since 1993
- CHEMWEB : "The Chemistry
Community's Online Resource"
- Delights of Chemistry (School of
Chemistry - University of Leeds), démonstrations de chimie illustrées
et expliquées
- RasTop, logiciel de visualisation
des molécules en 3D
- Get childrens science projects, simple science
experiments & kids science questions answered by
Science Made Simple
- KnowItAll,
draw structures, perform IR and Raman functional group analysis, access
a multi-technique spectral database with cross-references, and generate
high-quality reports
Concours scientifiques et de chimie
Cours de chimie complets (ou presque) en ligne
Associations
Musées scientifiques
Sociétés fournissant du matériel didactique
Revues didactique ou de vulgarisation scientifique
Editeurs scolaires et/ou scientifiques
Retour vers le haut de
la page
à discuter :
Evaluation globale du processus d'apprentissage -
rétroaction, les problèmes des fausses conceptions chez les élèves, l'inspection, le rôle de l'inspecteur, les aides
didactiques, les systèmes de remédiation, les pratiques réflexives.